Страница обновлена 14.03.2018

Страница обновлена 14.03.2018

Провинциальный колледж принимал немецкую делегацию из школы Иоганна Филиппа Рейса (земля Гессен, Фридберг) с 23 по 28 февраля. Это был ответный визит в рамках программы «Мост культурного соединения двух стран. История, культура и современное развитие». Приехало 10 учеников и неизменные руководители с немецкой стороны доктор Свен Олаф Круш и Юлия Шаумбург.

Первый день – 24 февраля – был посвящен знакомству с Провинциальным колледжем. Российские ученики рассказали о своих классах, а также про историю колледжа и программы открытие. Еще мы играли в Discovery – американскую программу для людей с ограниченными возможностями, о которой мы узнали во время одного из первых наших международных контактов. После обеда мы, преодолевая морозы, которые не прекращались на протяжение всего времени программы, пошли знакомиться с центром Ярославля.

Второй день – 25 февраля – был посвящен старинному русскому городу Ростову. Немцы впервые увидели такое количество замерзшей воды. Всей группой мы вышли на лед озера Неро. Кульминаций поездки стал мастер-класс по росписи глиняной игрушки. 24 медведя, таких же разных и, вместе с тем, так похожих друг на друга, как мы сами, стали символом этого дня.

26 февраля – понедельник – нас в гости принимал Ярославский шинный завод, ныне – ОА "Кордиант". Сначала нам рассказали о многочисленных связях России и Германии на примере завода в музее, а потом провели на производство, в цех, где испытывают шины. Будучи в Германии, мы посмотрели бункер в городе Ильбенштадт, на территории же завода удалось посетить действующее бомбоубежище.

27 февраля – вторник. Один из самых серьезных дней программы, так как у нас было занятие с настоящими раритетными изданиями в гостях у Ярославского педагогического университета. Ребята, разделившись на команды изучали книги 19 и даже 18 века на немецком языки. Занятие это для нас провел Александр Михайлович Ермаков – доктор исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории. После обеда нам рассказали о городах золотого кольца в доме дружбы Ярославль-Пуатье.

28 февраля – последний день немецкой делегации в Ярославле. С трудом и с чемоданами мы приехали в колледж – в тот день были большие пробки. Мы посмотрели фотографии, которые ребята сделали в предыдущие дни, обсудили впечатление и пообедали в школьной столовой. А потом долго-долго прощались. В полдень немецкая делегация уехала в Москву, где у них было запланировано еще 2 дня, а мы остались учиться. На этом кончился очередной этап программы, и все мы ждем следующего – некоторые участники программы собираются присоединиться к обмену и в следующем году.