О содружестве вольных бардов под звездами планетария…

Эта история началась подобно десяткам и сотням других историй клубов самодеятельной песни в разных уголках нашей страны. Когда-то в нашем городе в каждом вузе существовал свой КСП. Ребята из этих клубов ездили вместе на фестивали, выступали в общих концертах, собирались на «кухнях»… Времена менялись, закрывались и открывались клубы, приходили и уходили барды.

Лишь немногие из них в течение всей жизни оставались преданы жанру независимо от времени, места жительства, финансовых возможностей, забот и работ. Так образовалось некое содружество людей, которые, кажется, дышат одним воздухом, настроены на одну волну. Им стали тесны стены домашних посиделок, законы организованных клубов, рамки городских концертов. Их тянуло куда-то ввысь, к небу и звездам. И вот, волей судьбы, собралось это содружество вольных бардов под звездами ярославского планетария. Уже пятый год каждый месяц заполняют этот уютный зал зрители и разделяют вместе с нашими бардами радость: радость звука, стиха, мелодии, теплоты души и красоты звезд.

Идеи концертов рождаются по-разному: случайно – у фестивального костра, вдруг – в разговоре с собратьями по жанру, иногда вынашиваются годами. На этой сцене были превращены из замысла в жизнь такие программы как «Визбориада», «Песни 60-х», «Снегоуборочное танго», «Мы любим братьев Мищуков», «Иваси по-ярославски», «Марафон ярославских авторов». Кстати, о последнем. Это было грандиозное (не столько по масштабам, сколько по содержанию) мероприятие. Приглашены были все ярославские авторы, ныне здравствующие и пишущие песни (независимо от принадлежности к клубам), о каждом были собраны материалы и фото, которые демонстрировались на куполе планетария. Концерт длился шесть часов, и, что самое важное, были зрители, которые не выходили из зала все это время. Нам удалось издать брошюру о наших авторах. Осталась хорошая видео- и аудиозапись. Среди авторов-участников Марафона оказалось много молодежи, и это позволяет думать, то авторская песня не канула в лету одновременно с появлением седины шестидесятников. Так что, кое-что для истории сделано.

Что же еще происходит, какие люди собираются под сводами планетарского неба? Здесь объединяются люди, которые в авторской песне уже много-много лет. Это сообщество, основанное на преданности песне, на любви к классике авторской песни, на серьезном отношении к поэзии и музыке, и, наконец, на человеческой дружбе. Иногда мы позволяем себе со сцены петь хором на 5-7 голосов, и это оборачивается долгими репетициями, потому что все к этому относятся очень серьезно, терпеть не могут "лажи" и "шары" (Опять же – повод встретиться!).

Именно здесь проходят «малосольные» концерты тех, кто созревает выступить с авторской сольной программой. Именно здесь мы делаем тематические концерты. Именно здесь есть возможность знакомить ярославцев с замечательными авторами и исполнителями из других городов. За последнее время нашими гостями были: Алексей Морозов, Александр Софронов, Алина Симонова, Павел Фахртдинов, Кира Малыгина, Александр Щербина и Адриан Крупчанский (Москва), Алексей Брунов (Санкт-Петербург), Владимир Румянцев (Северодвинск), Игорь Панников (Сергиев Посад), Вера и Виктор Борисовские (Вологда), Валерий Белозеров (Рыбинск).

Концерты под звездами ярославского планетария обрастают и хорошими традициями: перед началом и в антракте всегда в зале и в фойе звучат голоса классиков жанра. Наши зрители слушают и песни Б.Окуджавы, Ю.Визбора, В.Берковского, В.Ланцберга… А после концертов – обязательно посиделки с чаем и гитарой по кругу, с гостями-поклонниками и иногда заглянувшими на огонек журналистами, поэтами, музыкантами.

Кто же они, эти новые звезды планетария? Какие песни поют? Чем живут, и с кем пьют чай? Куда ездят и чем занимаются?

Если Вы хотите их узнать, смотрите раздел «Персоналии»

Мы точно знаем, что в нашем планетарии звезды зажигают, и это очень многим людям нужно. И каждый месяц звучит прощальная песня под куполом бездонного звездного неба, и замирает сердце зрителя то ли от мерцания яркой Веги или далекого Сириуса, то ли от живительной музыки или поэтической строчки, то ли от создавшейся гармонии всего этого, гармонии песен, людей и звезд.