Страница обновлена 14.05.2020

Образовательные онлайн-платформы:

Российская электронная школа Московская электронная школа МособрТВ Портал билет в будущее
Яндекс.Учебник Сервис ЯКласс Образовательная платформа Учи.ру Сервис LearningApps.org
Сириус.Онлайн Образовательная платформа LECTA - онлайн Библиотека видеоуроков по школьной программе  Платформа "Мои достижения"
Онлайн-школа Фоксфорд Онлайн-школа английского языка - Skyeng Платформа новой школы (Сбербанк) Ростелеком Лицей

Google Classroom

Платформа Classtime

Сервисы создания онлайн-тестов:

Google-формы, Testograph.ru, IndigoМастер-тест, платформа Quizizz

Электронные версии учебно-методических комплеков

Группа компаний «Просвещение»Сайты педагогов РФ

Инструменты подготовки к ГИА

Сервис "Решу ЕГЭ"Открытый банк заданий ЕГЭ

Инструкция по установке Zoom

Также можно рекомендовать UberConference.

Из плюсов:

• не надо устанавливать никакие дополнительные программы на свой компьютер, достаточно браузера Chrom;
  • занятие до 4-х часов, до 50 участников бесплатно;
  • организатор может записать звук.

Из минусов: сложно войти с мобильного телефона (но с планшета – можно через полноэкранную версию).

Организатор "конференции" должен зарегистрироваться (обычная процедура, как на любом сервисе, можно использовать регистрацию в Гугле или FaceBook'e), остальные участники просто входят в "комнату", вводя свой ник (без регистрации).

Во время дистанционного обучения или общения может возникать необходимость показать собеседнику скриншот своего экрана.

Можно рекомендовать сервис Скриншоттер: нажимаем клавишу PrtScreen, выделяем нужную областьэкрана, изображение отправляется на сервер, а в буфере обмена появляется ссылка на него для отправки вашему собеседнику. Также можно нажать Ctrl и сделать какие-то пометки на изображении (обвести область, нарисовать стрелку). Можно записать и небольшой видеоролик.