Страница обновлена 31.07.2019

Школа для малышей
Провинциального колледжа

Что для нас главное?

Сейчас многие родители очень рано начинают задумываться об образовании своих детей. Мы переживаем сложное время, когда в тяжелых финансовых условиях реформируется отечественная система образования и воспитания, когда порой очень резко меняются взгляды, человеческие ценности, когда семьи, чтобы продержаться материально, вынуждены ограничить время совместного досуга, время и внимание, уделяемое собственным детям. В тоже время родители понимают, что сегодняшняя жизнь диктует довольно жестокие требования к маленькому человеку, и что необходимо дать ребенку современное образование. В городе появилось много интересных студий раннего развития, частные начальные школы. Детские сады и городские школы предлагают множество дополнительных предметов, различных тематических программ. Родителям бывает очень трудно сделать правильный выбор, отличить качественное образование от показухи, понять, что именно нужно или не нужно маленькому ребенку.

Нашими педагогами и психологами была проведена большая работа по анализу Российского и зарубежного опыта обучения маленьких детей, найдены оптимальные пути развития, уже сложились традиции, отлажены учебные методики. Но самой главной идеей, сквозной нитью проходящей через все методики работы состоит в том, что школа должна быть адекватна нашей жизни, ребенок должен учиться преодолевать трудности, самостоятельно принимать решения, не перекладывая проблемы своей учебы, то есть своего дела, на плечи своих близких и любимых людей.

Отправная точка для нас – это личность ребенка, его характер, индивидуальные особенности, склонности. На основе глубокой психолого-педагогической диагностики специалисты школы находят пути к каждому маленькому человеку и определяют возможности и методы его обучения и воспитания. Здесь будут учить не всех, а каждого! Здесь ребенку нравиться учиться, играя, и играть, учась.

В Школе для малышей ребенок получает все, что необходимо будущему школьнику – это и чтение, и тренировка руки для письма, и развитие речи, и занимательная математика. Здесь для ребенка открывается мир прекрасного, мир природы родного края, здесь ему помогают найти ответы на все вопросы.

Выпускники школы не просто хорошо подготовлены в области чтения, письма или арифметики, они обладают более важными для будущего ученика качествами: умением сосредоточиться на важном, внимательно слушать, быть усидчивым, преодолевать возникающие трудности. Наша задача сделать так, чтобы ребенок мог освоить любую программу или систему обучения, предлагаемую начальной школой, так как самое главное разогреть в ребенке жажду к ученью, всецело поддержать его естественную познавательную потребность.

В Провинциальном колледже маленьких учеников никто не заставляет учить уроки, они сами этого хотят, никто не заставляет их общаться с однокашниками, они сами этого хотят, никто не заставляет их прочитать или выучить больше, но они сами хотят больше. Значит, мы достигаем главной цели: дети почувствовали вкус к учебе.

Поэтому, когда эти дети приходят в первый класс, у них не бывает больших проблем не только с учебными предметами, они легко входят в новый коллектив, активны в учебной и внеклассной деятельности, а главное желание учиться у них всегда такое же естественное, как играть или смотреть мультики.

Они уйдут в другие школы, но не расстанутся с Провинциальным колледжем и придут на дополнительные программы.

Муниципальное образовательное учреждение «Провинциальный колледж» – инновационная школа, работающая в системе департамента образования мэрии города Ярославля, гарантирует качество образования и безопасность детей, педагоги несут ответственность за жизнь и здоровье своих учеников. Ждем вас!