«Неразгаданные тайны»

Загородный образовательный лагерь Провинциального колледжа для учащихся Средней школы «Провинциальный колледж» проходил с 3 по 8 января 2016 года на базе санатория «Сосновый бор» (Ярославская область, Гаврилов-Ямский район).

В лагерь были приглашены учащиеся Средней школы «Провинциальный колледж», выполнявшие научно-исследовательскую работу в течение 2014/2015 и 2015/2016 учебных годов; участники дополнительных образовательных программ Провинциального колледжа; победители и участники прочих образовательных, творческих и спортивных конкурсов (фестивалей, соревнований, проектов и т. п.).

Для зимнего лагеря 2016 года был разработан проект «Неразгаданные тайны». Главной целью проекта стало создание условий для развития интеллектуального, духовного, физического потенциала личности ребенка, обеспечивающего его будущую успешную образовательную, профессиональную и социальную карьеру.

В настоящее время особенно актуальным является умение различать правду и ложь, отделять науку от лжетеорий, трезво и адекватно оценивать происходящие события современности. В целом проект был направлен на развитие аналитического и критического мышления,  мотивации к получению научного знания, способствовал формированию научного мировоззрения.

Также программа выполняла такие задачи как создание условий для выявления способностей, склонностей, интересов ребенка, формирование конкурентоспособной личности и выявление одаренных старшеклассников.

Мероприятия лагеря традиционно сочетали в себе учебу (занятия по группам-отрядам), интеллектуальные и игры, массовые акции и творческие проекты, отдых, спорт.

Программа лагеря была выстроена в систему взаимосвязанных мероприятий, которые раскрывали творческий потенциал детей, создавали условия для сплочения детского коллектива, способствовали созданию условий для эффективной самореализации ребенка.

Количество участников лагеря составило 80 человек. В зимнем лагере 2016 года отряды носили названия имен мифических земель, существование которых не получило достоверного подтверждения: Авалон, Атлантида, Китеж-град, Лукоморье, Эльдорадо, Пацифида.

Для совершенствования и дальнейшей разработки программ образовательных лагерей был проведен мониторинг мнений участников о качестве программы «Неразгаданные тайны». В предлагаемой участникам анкете были предложены вопросы, которые позволили сделать выводы относительно о восприятии школьниками учебной и досуговой программ лагеря. Все программы, реализованные в лагере, прошли успешно (по результатам мониторинга их общая средняя оценка превышает 9 баллов из 10 возможных).

Образовательная программа

Образовательная программа была направлена на расширение кругозора школьников, поскольку обращалась к комплексу знаний, оставшихся за рамками школьного образовательного стандарта, а также на формирование представлений о системе научного объяснения мира.

Учебное расписание было составлено для всех отрядов с обязательными для посещения занятиями.

Были проведены занятия по лингвистике («Lingua incognita») и физике звука («Загадки звука»), психологические тренинги «Рождение сказки» и «Технология тайны», занятия по истории («Эннеада научных тайн» и «Первые загадки человечества»), биологии («Криптозоология») и юриспруденции («Загадки российских законов» и деловая игра «Секреты убеждения»).

Привлечение ярославских ученых, преподавателей вузов, специалистов различных сфер жизни г.Ярославля и г. Нижнего Новгорода обеспечило качество содержания учебных программ и высокий уровень преподавания.

В целом образовательная программа была оценена участниками лагеря в 9,4 баллов, что является самой высокой оценкой за все лагеря последних лет.

Досуговая программа

Досуговая программа была направлена на развитие творческого потенциала участников и включение участников лагеря в различные виды деятельности, направленные на межличностное общение со сверстниками и взрослыми наставниками. Она была оценена участниками лагеря на 9,12 баллов. Наиболее понравились такие мероприятия как творческий проект «Редкие праздники» и Церемония открытия лагеря. Высокие оценки были даны также спортивному мероприятию «Летние Олимпийские игры», и мероприятиям на улице: «Рождественские дорожки», конкурс инсталляций «Лед и пламень» и акция «Снежная фантазия». Также было проведено такое традиционное мероприятие как интеллектуальная игра, в этот раз в формате игры «Что?Где?Когда?». Рождественский аукцион 7 января особо отмечается участниками лагеря. Мероприятия спортивной составляющей программы: турнир по зимнему футболу и веселые новогодние старты понравились участникам, не смотря на рождественские морозы. В последний вечер смены кураторы и преподаватели лагеря, и сами участники лагеря подготовили друг для друга сюрпризы в шоу «Слава Богу, вы пришли!». Именно это мероприятие получило самые высокие оценки при анкетировании: 9,4 балла.

Пребывание в лагере понравилось практически всем, если судить по собранным анкетам. Значительным успехом лагеря являлась особая атмосфера доверительности и взаимопонимания, сложившаяся как в отрядах, так и между ними, особенно характерная для зимних лагерей «домашняя обстановка».  Вот некоторые фразы из анкет о взаимоотношениях с ребятами в отрядах и в лагере в целом: «отношения отличные, замечательные, классные….»,  «мы стали дружнее, я не ожидал такого тот нас», «отношения душевные, как одна семья», «отношения теплые и дружественные», «было дружно, весело, задорно».

Считаем, что проект лагеря «Неразгаданные тайны» реализовал на практике задачи программы лагеря, можно сказать с уверенностью, что ребята и взрослые были настроены на совместную работу, взаимопонимание и нахождение компромиссов в любых ситуациях. Проект сплотил детей и взрослых в достижении единых целей.

Фото – здесь !