Страница обновлена 25.05.2018

Государственное общеобразовательное учреждение Ярославской области «Средняя школа «Провинциальный колледж»

Страница обновлена 25.05.2018
Государственное общеобразовательное учреждение Ярославской области «Средняя школа «Провинциальный колледж»

С 1 по 7 мая 2018 г. учащиеся Провинциального колледжа посетили с ответным визитом город-побратим Пуатье и лицей "Isaac de l’Etoile"

Программа пребывания оказалась очень насыщенной и интересной! Приехав в Пуатье вечером 1 мая, мы разошлись по принимающим нас семьям. На следующий день мы собрались в лицее, где учатся наши французские друзья. Лицей "Isaac de l’Etoile" включает в себя три учебных заведения, существовавших еще с середины 19 в. Его территория – огромна, на ней располагается множество корпусов, лабораторий, библиотека, столовая, два спортзала, технические мастерские, автопарк, общежитие для иногородних студентов, есть даже свой Дворец. Ну а вам, мы предлагаем небольшой виртуальный тур.

Пообедав и отдохнув немного, мы отправились на  экскурсию по старинному Пуатье, который был основан еще во II в. до н.э. Но известность и славу он приобрел в 732 г., когда остановил арабо-мусульманское проникновение вглубь Европы. Эта битва так и называется – битва при Пуатье.

3 мая мы отправились в Футуроскоп – парк виртуальных (аудио-визуальных) развлечений. Писать о парке развлечений – дело не благодарное. Как передать все те захватывающие ощущения, эмоции, которые переполняют?! Если вначале некоторые ребята были скептически настроены на 3-4-5-D-аттракционам (ведь со времени возникновения парка, подобные кинозалы открылись и у нас), то  ближе к вечеру – уходить уже никому не хотелось. Наши французские друзья также провели этот день с нами в парке.

А вечером всех ждала вечеринка. Принимающая сторона приготовила нам угощения, в чем участвовали и некоторые наши школьники. Неформальное общение плавно перешло в дискотеку с русско-французскими песнями и традиционными танцами.

4 мая нас ждали «школьные активности».  Сначала французская и русская стороны сделали презентацию о «стереотипах»: как мы представляем французов и как французы представляют русских.  Наш мини-спектакль имел большой успех. После небольшой паузы, ребята разбились на смешанные франко-русские команды для участия в викторине. Вопросы были серьезные и юмористические. Каждый старался выиграть. Победила дружба!

После обеда кто-то прилег отдохнуть на травке, кто-то решил поиграть в баскетбол, а затем наступило время товарищеского матча по волейболу. Хоть мы и проиграли, но игра была энергичная, веселая, и все ушли с площадки довольными.  Вечером все уехали в принимающие семьи.

5 мая французские семьи пригласили наших ребят провести с ними выходные. Кто-то поехал в Ла-Рошель, кто-то по замкам Луары, кто-то на остров Ре в Атлантическом океане. Где бы ребята ни провели этот день, отзывы были самые восторженные.

6 мая рано-рано утром мы покинули Пуатье и отправились покорять Париж. Ребята заранее знали маршрут прогулки и выбрали достопримечательность, о которой подготовили небольшой рассказ. Так каждый немножечко побыл в роли гида, а мы узнали о 25 наиболее известных исторических и культурных памятниках Парижа.  «Вишенкой» на парижском торте стала Эйфелева башня, которая не просто встретила нас вечерней подсветкой, а включила всю свою иллюминацию, когда мы подошли к ней. На часах было 11 вечера. Все устали. А утром нас ждал аэропорт и отправление домой.