Поездка делегации школьников в Германию

31.10.2016 – 6.11.2016 состоялась поездка делегации школьников Средней школы «Провинциальный колледж» по приглашению Профессиональной школы им. Иоганна Филиппа Рейса (г.Фридберг, земля Гессен, Германия).

Темой проекта стала история и перспективы развития между Германией и Россией

Проект носил название EUTOPOS, что означает: «Мы делимся воспоминаниями с нашими друзьями для определения перспектив развития наших отношений».

Основной целью проекта было объединение российских и немецких школьников для обсуждения исторической памяти, которая объединяет две страны.

В ходе визита в Германию была организована программа, которая включала в себя:

·         программа в школе: тренинги на знакомство и командообразование, занятия в школе по темам: «Стереотипы немцев и русских», «Прошлое, настоящее и будущее в отношениях двух стран», экскурсия по школе, посещения уроков, совместный урок в мастерских школы по изготовлению памятных знаков погибшим советским и немецким военнопленным;

·         встреча с мэром г.Фридберга и занятие в музее Веттерау по теме «Военнопленные первой мировой войны»;

·         экскурсия в Stalag IX B в г.Бад Орб. Занятие в группах, посещение кладбища советских военнопленных. Школьники возложили цветы, памятный знак и почтили память умерших минутой молчания;

·         осмотр средневековой крепости Роннебург;

·         посещение государственной канцелярии земли Гессен и встреча с официальным представителем ведомства;

·         экскурсии по г.Франкфурт-на-Майне; г.Висбаден, г.Фридберг и г.Бад Наухайм.

В программе визита были определены «точки соединения» исторической памяти двух народов: дружественные связи между регионами Ярославской области и землей Гессен, глубокие культурные связи в области науки, искусства, образования, литературы, истории, начиная со времен правления Василия III до династических браков русских императоров и достаточно трудной современной политической ситуации. Многие переживания были болезненны для обеих сторон, т.к. основой программы были события, связанные со Второй мировой войной и Великой Отечественной войной. Тем не менее, идеей было определение вариантов мирного будущего, в чем и состоит социальная значимость проекта.

Участники проекта проживали в семьях, что дало возможность установления тесных дружеских связей между ребятами. А это значит, что мы можем надеяться на крепкую и долгую дружбу между школами г.Ярославля и г.Фридберга.