Страница обновлена 30.04.2019

Государственное общеобразовательное учреждение Ярославской области «Средняя школа «Провинциальный колледж»

Страница обновлена 30.04.2019
Государственное общеобразовательное учреждение Ярославской области «Средняя школа «Провинциальный колледж»

Вот уже седьмой год десятиклассники Ярославской области объединяются под эгидой интеллектуального движения «Умники и умницы» и соревнуются между собой, демонстрируя широкий кругозор, разносторонние знания и коммуникативные способности. Участники Олимпиады прошли долгий и насыщенный путь: подготовка к четвертьфинальным, полуфинальным и финальным играм. По результатам полуфинала 9 обучающихся – победители на дорожках и участники, набравшие наибольшее количество орденов и медалей, – стали финалистами региональной олимпиады школьников «Умники и умницы Ярославии» игрового сезона 2018/2019 учебного года. 

Тема финальных игр была посвящена нашему земляку Леониду Витальевичу Собинову, значение которого в истории русской и мировой культуры невозможно переоценить. Ярославль занимал особое место в жизни этого выдающегося русского оперного певца. В процессе подготовки к финалу Олимпиады «Умники и умницы Ярославии» школьники, помимо изучения литературы, посетили мемориальный Дом-музей Л.В. Собинова. 

В финальных играх агонисты выполняли задания конкурса русского языка, демонстрировали ораторские способности в конкурсе красноречия и блистали знаниями на дорожках. 

Ответы агонистов оценивал высокий ареопаг в следующем составе: 

Лобода Ирина Валентиновна, директор департамента образования Ярославской области; 

Груздев Михаил Вадимович, ректор Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, доктор педагогических наук; 

Леонова Ирина Станиславовна, директор Ярославского регионального инновационно-образовательного центра «Новая школа»; 

Аносовская Алла Васильевна, директор мемориального Дома-музея Л.В. Собинова. 

Также по традиции гостем финала Олимпиады «Умники и умницы Ярославии» стал Юрий Павлович Вяземский, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО, профессор, автор и ведущий телепередачи «Умницы и умники» на Первом канале. 

Как и прежде бессменным ведущим Олимпиады был Михаил Александрович Нянковский, директор книжного издательства «Академия 76», Заслуженный учитель Российской Федерации, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России». 

Финал Олимпиады проходил в напряженной борьбе за победу. Агонисты показали высокий уровень подготовки и знаний. Победителями финальных игр стали двое учащихся Провинциального колледжа и одна учащаяся школы № 36.

Все победители Олимпиады получили право без дополнительных испытаний участвовать в федеральном проекте «Умницы и умники» на Первом канале.

Поздравляем победителей региональной олимпиады школьников «Умники и умницы Ярославии» седьмого игрового сезона 2018/2019 учебного года и благодарим всех участников! 

В завершении дня для участников олимпиады «Умники и умницы Ярославии» прошла долгожданная творческая встреча с Юрием Павловичем Вяземским, в ходе которой каждый школьник мог задать вопрос известному телеведущему. Обучающихся интересовали разные аспекты его биографии: личная жизнь, школьные и студенческие годы, предпочтения в литературе и искусстве, жизненное кредо и другие. Юрий Павлович с большим желанием отвечал на все вопросы школьников, давал советы подрастающему поколению.  

Источник:  http://newschool.yar.ru