Страница обновлена 06.03.2020

Государственное общеобразовательное учреждение Ярославской области «Средняя школа «Провинциальный колледж»

Страница обновлена 06.03.2020
Государственное общеобразовательное учреждение Ярославской области «Средняя школа «Провинциальный колледж»

На торжественном открытии был показан отрывок из фильма "Алтай-Монголия" про экспедицию С.В. Скородумова по следам Н.К. Рериха и Л.В. Шапошниковой. На открытии присутствовали сотрудник Международного Центра Рерихов Валентина Виноградова, член Эстонского общества Рерихов Марат Альмухаметов и гость из Индии Рамнит Сингх

Выставка стала результатом посещения Сергеем Скородумовым Горного Алтая, нескольких путешествий по алтайскому и монгольскому маршрутам Центрально-Азиатской экспедиции Н.К.Рериха и Л.В.Шапошниковой, а также восхождений на горные пики.

Сергей Владимирович Скородумов – председатель Ярославского Рериховского общества "Орион", вице-президент Международного Центра Рерихов подробнее рассказал о своих фотографиях.

В.К. Откуда у Вас зародился интерес к Рериху?
С.С. В нашей жизни должно быть что-то прекрасное, кроме

материальных интересов, и у Н.К. Рериха это "высокое" присутствует во всем: и в творчестве, и путешествиях, и в его философии. Конечно, это все привлекает и вдохновляет меня.


В.К. Какая у вас любимая фотография здесь?
С.С. Сейчас я смотрю на эти фотографии, с точки зрения зрителя. Такое ощущение, что это было со мной, но в другом состоянии. Мне нравятся не все фотографии, но с каждой из них связана история. Из серии "Монголия" мне нравятся «Ламы» и «Дети». А в "Алтае" это, наверное, «Закат над Белухой». Также, мне нравятся фотографии видов с высоких гор: там появляется ощущение полёта, и когда ты смотришь на все эти пики, кажется, что ты летишь над ними.


В.К. Каково выставлять свои фотографии в школе, а не в музее?
С.С. Первый раз у меня такой опыт, раньше фотографии были в музее истории города Ярославля. В школе более близкий душевный контакт, ведь выставочный зал несколько обязывает нас. Здесь вы можете просто пройтись по коридору на перемене и вдохновиться моими фотографиями на путешествие или повтор экспедиции.


В.К. Будете продолжать организацию таких выставок?

С.С. Да, конечно. С Провинциальным колледжом можно делать выставки не только моих фотографий, но и многие другие интересные проекты. В музеи стали ходить меньше, поэтому культурные проекты нужно делать «с доставкой на дом».


Выставка продлится в Провинциальном колледже до конца марта.

Виталина Кулиева