Страница обновлена 04.12.2020

Страница обновлена 04.12.2020

С 1994 года в Ярославле существует городская программа "Открытие" для старшеклассников, ориентированных на интеллектуальную деятельность и научное творчество. Научно-методическое обеспечение программы осуществляют ученые и специалисты ведущих ярославских вузов, руководство которых проявляет активную заинтересованность в лучшем интеллектуальном "материале", с которым высшим учебным заведениям предстоит работать в будущем.

Занимаясь на семинарах, ребята получают дополнительные знания, пробуют себя в научно-исследовательской деятельности, работают под руководством квалифицированных вузовских преподавателей. Полученые знания помогают в решении заданий межвузовских олимпиад и ЕГЭ. Это – шаг навстречу своей будущей студенческой жизни. Семинары программы "Открытие" включены в реестр значимых программ персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО). Участие в программе бесплатное. Записаться на программу можно через ярославский портал ПФДО, используя номер сертификата.

Итогом работы семинаров являются ежегодные выступления участников на Российской научной конференции школьников. Экспертные комиссии конференции отмечают высокий уровень научных докладов обучающихся программы "Открытие". Число представленных на конференцию работ обучающимися программы является достаточно стабильным.

В программе "Открытие" работают следующие семинары:

Психология, Биология, Экология, Химия, Физика, Математика, Информатика, Экономика, Право, История, Литературоведение, Культурология, Социально-политические науки, География, Языкознание (Русский и иностранные языки).

Работа семинаров регулируется Положением о городской программе "Открытие"

Преподаватели программы "Открытие"

Авторские программы семинаров

Задания и задачи для участников семинаров