ЕГЭ – вопросы и ответы

ЕГЭ – обязательная форма государственной аттестации

Освоение основных общеобразовательных программ  в старшей школе завершается проведением государственной аттестации в форме ЕГЭ по русскому языку и математике.

У нас в школе все пишут в форме ЕГЭ.

Кто допускается к ЕГЭ?

К итоговой аттестации допускаются  выпускники, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам не ниже удовлетворительных. Итоговые отметки определяются как среднее арифметическое годовых отметок выпускника за Х, XI классы и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Решение о допуске к государственной (итоговой) аттестации принимается педагогическим советом образовательного учреждения и оформляется приказом не позднее 20 мая текущего года. До 15 мая все наши ученики 11-х классов не должны иметь задолженностей ни по одному предмету, который они проходят.

Допуск к экзаменам ЕГЭ осуществляется учебным заведением путем введения в базу данных учеников соответствующего разрешительного знака.

Влияют ли результаты ЕГЭ на оценки в аттестате?

Результаты ЕГЭ влияют на получение аттестата, но не на оценки, которые выставляются в аттестат. Положительные результаты государственной (итоговой) аттестации по русскому языку и математике (преодоление минимального порога) являются основанием для выдачи выпускнику аттестата о среднем (полном) общем образовании.

Баллы, полученные на ЕГЭ, будут влиять на рейтинг абитуриента в списке поступающих в вуз.

Что делать, если не набрано минимальное количество баллов по ЕГЭ?

Ученик не может получить аттестата, если он не сдаст (т.е. не наберет минимума баллов) по русскому языку и математике. Поэтому, если вы не набрали минимума по какому-то одному предмету – то вы получите возможность пересдать русский язык (или математику) в резервный период. Если вы не наберете минимуму по обоим предметам, то пересдать их не сможете.

Если вы не получите минимума по предметам по выбору

, аттестат вам выдадут, но поступать в вуз, где не сданный вами предмет требуют (вернее, требуют результаты ЕГЭ по этому предмету), вы в этом году не сможете.

Выбор дополнительных предметов

До 1 февраля  все ученики обязаны указать, какие дополнительные экзамены они выбирают. Этот выбор должен быть продуманным, изменить набор экзаменов после 1 февраля нельзя.

Важно – не только выбор экзаменов, но и правильное написание фамилии, имени, отчества – они должны быть написаны так, как в паспорте.

На основании заявлений проверяется и заполняется база данных. Ее сведения распечатываются, вы еще раз подписываетесь под своим выбором. Мы отправляем базу в центр, и больше ничего изменить не сможем.

Из этой базы будут печататься уведомления на ЕГЭ, которые вы получите в мае.

Как правильно выбрать экзамены?

Рассмотреть все возможные варианты поступления в высшие учебные заведения.

2016 году можно подать заявление в 5 ВУЗов. Вы имеете право выбрать только 3 специальности в каждом вузе. Подавать документы на поступление можно как лично, так и в электронном виде. Главное – какие ЕГЭ необходимы для поступления.

Уточняйте заранее в каждом ВУЗе, какой пакет документов необходим. Уточните условия поступления в каждом ВУЗе отдельно. Выйдите на сайт, еще лучше позвоните в приемную комиссию (если это другой город), в ярославские приемные комиссии можно зайти.

Дни открытых дверей в вузах, куда дети собираются поступать.

Приоритетным правом проводить дополнительные экзамены профильной направленности обладают МГУ имени Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет.

Можно ли отказаться от выбранных дополнительных предметов?

Да. В письменной форме ученик приносит заявление на имя директора школы с отказом от участия в ЕГЭ по предмету по выбору. Заявление должно быть завизировано одним из родителей. Просим, если вы окончательно определяетесь с вопросом – что сдавать, а что – нет, как можно раньше приносить заявления с отказами, поскольку школа должна отреагировать и издать соответствующий приказ, и отправить его в пункт проведения экзамена.

Сколько времени действительны результата ЕГЭ?

По новому закону "Об образовании в РФ" результаты ЕГЭ действительны в течение четырех лет, которые следуют за годом получения свидетельства. Иными словами, если вы сдали ЕГЭ в 2016 году, то можете воспользоваться итогами пять раз – в 2016, 2017, 2018, 2019 и 2020 годах.

Не изменился ли порядок проведения ЕГЭ?

Порядок проведения ЕГЭ не изменился. На пунктах проведения будут установлены стационарные или переносные металлоискатели и средства видеонаблюдения. Срок хранения записей не менее 3-х месяцев. По решению ГЭК ППЭ оборудуются системами подавления звуковой связи.

Сдающим экзамен нельзя иметь при себе мобильных телефонов.

Во время проведения экзамена перед учеником находятся:

Ручка,

паспорт

С 2014 года участникам ЕГЭ не выдаются бумажные сертификаты ЕГЭ. В приёмную комиссию баллы ЕГЭ предоставляются в заявлении на поступление, после чего они проверяются в Федеральной базе свидетельств ЕГЭ (ФБС).

Сроки проведения ЕГЭ

Мы все сдаем в основные сроки – конец мая-июнь.

Но

До 1 апреля

Публикуется точная информация о сроках

проведения ЕГЭ. *

Сроки определяются приказом Министерства.

Места

Проведения ЕГЭ

Число пунктов проведения экзамена будет определено позже и доведено до сведения всех.