Песни, посвящённые Великой Отечественной войне .

Сегодня, 8 мая 2015 года, накануне Великого Праздника Победы ,  в  актовом зале  нашей  школы собрались взрослые( квартет «Под звёздами», учителя) и дети, чтобы петь  песни , посвящённые   Великой Отечественной войне. Их очень любят все, поют от души, многие знают слова наизусть.

«Песни о войне  оставлены нам на вечную память. Такая, казалось бы,  незамысловатая простодушная стихия- песни военных лет. Ставшие великими.

За что их любили тогда? За что мы так любим их теперь?

Сегодня они – такое же «наше всё», как Пушкин. У них, таких разных, принадлежащих  перу Исаковского и Долматовского, Фатьянова и Суркова, Симонова и Ошанина ,  даже как бы один   автор. Этот автор-одно большое великодушное русское сердце . В такт его  биению написаны эти простые слова, эти совпавшие с ними музыкальные мелодии.

Венок военных песен сплетён из самых простых слов, из поразительной красоты  и даже неправильности русской речи или её просторечия… Одна из  загадок  песен войны  состоит в том, что  слова, которых так не хватает человеку в обыденной жизни, услышал  он именно в этих песнях. «Братцы», « браток», «мой дорогой»-согревающие сердце, ласкающие слух: «Налей, дружок ,по чарочке, По нашей фронтовой», «А не доживём, мой дорогой, Кто-нибудь услышит ,вспомнит и напишет, Кто-нибудь помянет нас с тобой». Или : « Ты , дружок, нисколько не тужи». Это слова любовные, дружеские, матерински заботливые.

Такие песни есть только у нас. И любое русское сердце не может остаться  к ним равнодушным. Сегодня , накануне Великого Дня , мы все, взрослые и дети, почувствовали это.

( С использованием материалов  Ларисы Барановой- Гонченко).