Уважаемые родители абитуриентов, выразивших желание учиться в муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов

«Провинциальный колледж»

Мы предлагаем вам ознакомиться с порядком поступления и зачисления в колледж в 2015 году.

1. С 30 марта по 17 апреля в кабинете №1 (здание школы по адресу ул. Б.Октябрьская, 79) будет производиться прием документов. Родители (при наличии паспорта, удостоверяющего их личность) в присутствии ребенка подают:

• письменное заявление-анкету установленной формы о намерении обучаться в колледже (бланк заявления заполняется во время приема документов или можно скачать его с нашего сайта и заполнить дома самостоятельно). К анкете прилагается одна фотография абитуриента произвольного размера
  • портфолио абитуриента (документы, подтверждающие личные достижения в учебе, исследовательской, творческой и спортивной деятельности);
  • дневник учащегося или выписку из электронного дневника с оценками за последнюю четверть;
  • заполненный предварительный индивидуальный учебный план, отражающий образовательные запросы абитуриента, согласованный с родителями (законными представителями) обучающегося (бланк плана заполняется во время приема документов или можно скачать его с нашего сайта и заполнить дома самостоятельно).

После приема документов вы получите уведомление о дате тестирования и дате собеседования.

2. Тестирование – проведение дополнительного испытания, цель которого – определение образовательной компетенции абитуриента. Дополнительное испытание проводится в виде 5 блоков-тестов с заданиями открытого и закрытого типа по русскому языку, математике, английскому языку и двум предметам, выбранным для углубленного изучения (по желанию абитуриента): история, обществознание, литература, история мировой художественной культуры, информатика и ИКТ, экономическая география, физика, химия и биология. Оценивание работ абитуриентов производится предметной комиссией МОУ «Провинциальный колледж». Задания каждого учебного блока, предложенного для контроля знаний, оцениваются по шкале от «1» до «10». Максимальное количество баллов, которое абитуриент может набрать на тестировании, – 50.

3. Собеседование с членами приемной комиссии является частью дополнительного испытания и направленно на определение мотивированности на обучение в классе с углубленным изучением отдельных предметов, желания и способностей заниматься исследовательской работой; выявление общекультурного уровня, необходимого для усвоения программы дисциплин углубленного уровня.

Собеседование с абитуриентом оценивается по шкале от «1» до «10». Дополнительно по шкале от «1» до «10» оценивается социальная, творческая и исследовательская активность абитуриента с учетом портфолио. Максимальное количество баллов, которое абитуриент может набрать на собеседовании, – 20.

4. Приемная комиссия составляет рейтинг абитуриентов путем суммирования:

- результатов в баллах тестирования;

- результатов в баллах собеседования;

- балла, равного средней арифметической оценок по всем предметам учебного плана за последнюю промежуточную аттестацию, указанных в дневнике или выписке из электронного дневника.

При равном количестве итоговых баллов в рейтинге участников индивидуального отбора преимущественным правом при приёме пользуются следующие категории:

- победители и призёры муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников;

- победители и призёры областных, всероссийских и международных конференций и конкурсов научно-исследовательских работ или проектов, утвержденных департаментом образования Ярославской области, Министерством образования и науки Российской Федерации;

- участники, набравшие наибольшее количество баллов в результате дополнительного испытания.

5. Комиссия принимает решение о рекомендации участника к зачислению в колледж. Список рекомендованных вывешивается на информационном стенде в здании школы.

6. 14 мая 2015г. (четверг) в 18.00 по адресу ул. Б. Октябрьская, 79 для родителей рекомендованных к зачислению учеников проводится родительское собрание, на котором объявляется дата приема документов для зачисления. Родители получают справку о зачислении учащегося в МОУ «Провинциальный колледж» при предоставлении необходимых документов.

7. В июне, после получения учащимися аттестатов об основном общем образовании, проходит прием документов. На прием документов родители приходят вместе с учащимися и документами, список которых объявляется дополнительно.

Отсутствие необходимых документов на объявленное время зачисления может служить основанием для отказа в зачислении.

8. Учащиеся, успешно прошедшие индивидуальный отбор и представившие все необходимые документы, зачисляются в колледж приказом директора не позднее трех дней со дня окончания приема документов.

9. Администрация колледжа уведомляет администрации образовательных учреждений о результатах зачисления путем электронной рассылки уведомлений в течение трех дней после издания приказа о зачислении. Родители учащихся получают оригинал уведомления о зачислении под подпись и являются ответственными за передачу оригинала документов в школы.

Абитуриентами колледжа не могут быть учащиеся, имеющие неудовлетворительные оценки по результатам промежуточной аттестации в школе (за четверть и за полугодие).