Страница обновлена 14.07.2017

Условия осуществления образовательного процесса

Режим работы МОУ «Провинциальный колледж»: занятия во всех классах начинаются в 8.30 и проходят парами с переры-вом на обед в середине дня. Расписание звонков:

1 пара 1 урок 8.30-9.15
2 урок 9.25-10.10
2 пара 3 урок 10.20-11.05
4 урок 11.15-12.00
3 пара 5 урок 12.40-13.25
6 урок 13.35-14.20
4 пара 7 урок 14.30-15.15
8 урок 15.25-16.10

Во второй половине дня проводятся факультативные занятия, индивидуальные консультации. В здании школы осуществляют свою работу несколько семинаров Городской программы для старшеклассников «Открытие», что позволяет нашим ученикам посещать и ее занятия без дополнительных передвижений.

Во второй половине дня проводится и большинство внеурочных мероприятий, в школе имеется актовый зал, который используется для литературных постановок и вечеров.

Особенности образовательной программы школы

Содержание образовательного процесса в школе направлено на углубленную подготовку по предметам, являющуюся базой для продолжения обучения в высших учебных заведениях, что позволяет сформировать положительную мотивацию выбора учащимися будущей профессии и развить их познавательный интерес к выбранному виду профессии. Содержательная компонента образования усиливается благодаря привлечению к работе в школе педагогов-исследователей ярославских вузов, высококлассных специалистов. Организация учебного процесса максимально приближена к вузовской, что обеспечивается проведением занятий парами, самостоятельной исследовательской работой каждого ученика (курсовая работа), учебно-практической конференцией учащихся. Учебный план колледжа позволяет:

• обеспечить получение полноценного и качественного образования, адекватного современным обществен-ным потребностям, способствующего успешному продолжению образования на различных его ступенях

• создать условия для реализации многообразия образовательных потребностей учащихся, обеспечивающих предвузовскую подготовку и профессиональное самоопределение;

• развивать устойчивые познавательные интересы и творческие способности обучающихся;

• формировать психологическую культуру личности в целом.

Учебный процесс в колледже призван способствовать дальнейшему развитию навыков самостоятельного обучения школьников, однако, постоянный мониторинг успеваемости позволяет контролировать успешность процесса обучения каждого обучающегося.

Особенностью учебного плана всех классов является углубленное изучение английского языка в объеме 6 часов в неделю. Изучение английского языка необходимо для овладения выпускниками школы достаточным уровнем знаний, обеспечивающим возможность общения и осуществления учебной, а в будущем – и профессиональной деятельности с его использованием, и для подготовки учащихся к работе со всеми видами современных источников информации (в том числе на иностранных языках), средствами коммуникации. Также одним из приоритетных направлений учебной