Под звёздным небом

Планетарий – это необычный учебный класс, кинозал и звездный театр. Преподавание учебного материала здесь основывается на построении у школьников ярких запоминающихся эмоциональных образов о сложных объектах и явлениях, происходящих в живой и неживой природе, продемонстрировать которые можно только с использованием уникальной аппаратуры звездного зала. Планетарий взаимодействует с образовательными учреждениями: лекции планетария (а их более 80) включаются в основной учебный процесс. Ярославский планетарий существует с 7 ноября 1948 года, и с этого времени ведется его история: 1950 Для наиболее любознательных и интересующихся астрономией учащихся при Планетарии был создан астрономический кружок. 1957 Наш планетарий посетила делегация из Пекина с целью заимствования опыта работы при создании планетариев такого типа в Китае. 1976 Первый выпуск слушателей астрономического факультета,созданного при двухгодичном народном университете естественнонаучных знаний. Основной целью создания университета было повышение квалификации учителей. Для слушателей университета и семинаров проводились экскурсии в ГАИШ, музей К.Э. Циолковского в Калуге, павильон "Космос" на ВДНХ, музей В.В.Терешковой.

10 апреля 1977 состоялась I-я конференция юных любителей астрономии, на которой с докладами выступили учащиеся школ N 37 и N 23.
1988 На базе Ярославского планетария прошел Всесоюзный семинар директоров и лекторов планетариев.
1990 Для самых маленьких ярославцев в Планетарии было решено создать "звездную школу", где могли бы учиться даже дошкольники. Поскольку ребята, помимо астрономии, изучали английский язык, экологию и рисование, школу решили назвать "Кругозор". Подобная школа создавалась впервые, и специально для нее разрабатывалась программа, подбиралась соответствующая литература и наглядные пособия.
25 марта 1992 Существенные изменения в статусе Планетария. Постановлением мэра города Ярославский планетарий преобразован в Ярославский городской научно-педагогический центр. Новым его учредителем выступило Управление образования мэрии г. Ярославля.
1992 По инициативе Планетария в области возобновилась практика проведения астрономических олимпиад школьников.
1993 Публикация Планетарием сборника задач для школьников по астрономии Стамейкиной И.А. и Малаховой Г.И.
Май 1994 Министерство образования России поддержало инициативу Ярославского планетария о начале проведения в стране республиканских олимпиад по астрономии.
С 16 по 21 мая 1994 В Ярославле на базе Планетария с большим успехом прошла Первая Российская олимпиада школьников по астрономии и космической физике. В олимпиаде приняли участие представители 12 областей России.
1994 Делегаты Всемирного конгресса планетариев (Флорида, США) приветствовали вступление трех первых российских планетариев (Калужского, Нижегородского и Ярославского) в Международное общество планетариев.
1996 В 1996 г. Ярославский планетарий поддержал инициативу ряда европейских планетариев об участии во Всемирном дне планетария. 24 марта 1996 г. этому был посвящен "Марафон планетария – 96". В этом день на лекциях планетария побывало около 1300 человек.

Последним руководителем Ярославского планетария в составе Провинциального колледжа была Мальшакова Наталья Константиновна

Планетарий в составе Провинциального колледжа упразднен в декабре 2010 года в связи с открытием в городе нового планетария.