Отзывы учеников о поездке в Ясную Поляну.

Андрей, 10 социально-гуманитарный класс

Я являюсь учеником десятого социально-гуманитарного класса Провинциального колледжа города Ярославля и считаю, что Ясная Поляна-это прекрасное место. Оно навсегда осталось в моих воспоминаниях.

От этого места веет спокойствием и приятной простотой. Пока находишься там, гуляя по тихим дорожкам, ты погружаешься в природу и теряешь счет времени. Оно отходит на второй план, уступая место чувству умиротворения. Даже в доме Толстого оно остановило свой ход. Экспонаты, которые являются современниками писателя, поддерживают это чувство остановившегося времени и многое говорят об их обладателе. Больше всего меня впечатлила могила Льва Николаевича. Она представляет из себя одинокий холмик, находящийся на краю оврага, поросший травою. Как только я ее увидел, Толстой стал для меня эталоном простоты, скромности и мудрости. Лично мне было неловко подходить к его могиле, ведь, насколько я знаю, граф хотел после смерти обрести покой. Из-за этого с ним не похоронили его жену. Я чувствовал себя лишним в мире писателя, поскольку я боялся разрушить эту хрупкую тишину, этот вечный покой.

Я считаю, что знакомство с родиной Льва Николаевича несомненно пошло на пользу всем нам. Даже учителя открыли для себя что-то новое. Еще я хочу поблагодарить работников музея за интересные и познавательные экскурсии и курсы, знакомство с бытом простых крестьян. Надеюсь, что когда-нибудь смогу приехать сюда снова. Ясную Поляну должен посетить каждый любящий литературу человек, но даже если нет тяги к ней, то съездите просто отдохнуть душой.

Арина, 10 социально-гуманитарный класс

Когда мы слышим имя Льва Толстого, то мало у кого в голове возникает четкое представление о личности писателя. Побывав в Ясной Поляне, я узнала много нового и интересного про Льва Николаевича, про его семью, про его имение, в целом про одну из самых величайших эпох.

Нужно отметить невероятную красоту родового имения писателя, прогуливаясь по парку, вы чувствуете спокойствие и умиротворение. Меня очень впечатлила библиотека Толстого своими объемами, книги в которой изданы на 39 языках. Лев Николаевич любил читать книги на языке оригинала, что сподвигло его к изучению большого количества языков.  Это не может не впечатлять. В этом году мы будем изучать «Войну и мир» – один из самых знаменитых романов писателя. Благодаря Ясной Поляне я узнала много интересных фактов про историю написания этой книги. Еще было здорово почувствовать себя на месте барышень того времени и поучаствовать в танцах.

Нас научили основам танцев того времени, что подарило нам множество положительных эмоций.

Я благодарна, что была участницей такой прекрасной программы, которая подарила мне множество приятных и полезных воспоминаний, которые я сохраню в своем сердце.

Кристина, 10 экономический класс

Мне очень понравилась поездка  в Ясную Поляну. Я очень много всего узнала о великом писателе Л.Н. Толстом, познакомилась с историей его семьи.

Мы научились танцевать полонез. Мы гуляли по прешпекту, были в Некрополе, где были захоронены все его кровные родственники. Благодаря мастер-классам, мы теперь с легкостью можем сделать куклу, закладку, оформленную цветами, и разукрасить глиняный магнитик. Во время этих мастер-классов нам рассказывали об истории национальной тульской куклы и вообще об истории Тулы.

Я очень рада , что не упустила возможность поехать в эту удивительную  поездку! Это маленькое познавательное приключение я не забуду никогда!

Диана, 10 социально-гуманитарный класс

Я впервые побывала во всемирно известной усадьбе Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»,  которая поразила меня своими размером, парками и домами. Само пребывание  в этом удивительном месте заставило меня по-другому взглянуть на творчество великого русского писателя. Экскурсии по Ясной Поляне были очень информативными, увлекательными.

Я многое узнала о семье Толстых, посмотрела на них с другой стороны. За то время, что мы находились в усадьбе Толстого, мы узнали о быте людей девятнадцатого века, научились делать много интересных вещей на мастер-классах, побывали в кучерской избе, а также прокатились на лошадях, что позволило полностью погрузиться в эпоху Л.Н. Толстого.

Когда мы бродили по парку в усадьбе, нас охватило странное чувство восторга, мы не могли поверить, что гуляли по местам, видавшим Толстого. Действительно, вся атмосфера в Ясной Поляне заставляет влюбиться в это место, полюбить его так же, как и Л.Н.Толстой.

Эта экскурсия в Тулу, в Ясную Поляну, подтолкнула меня к изучению и прочтению книг Л.Н. Толстого, и также мне очень захотелось перечитать его произведения. Чтобы открыть что-то новое.