Итоговое сочинение

Итоговое сочинение - условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА). Следовательно, написание сочинения является обязательным для выпускников школ текущего года. Выпускники прошлых лет, в том числе освоившие образовательные программы среднего общего образования за рубежом, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, могут писать сочинение по собственному желанию.

Регистрация на участие в итоговом сочинении:

• на участие 7 декабря 2016 г. - до 23 ноября 2016 г.,
  • на участие 1 февраля 2017 г. - до 18 января 2017 г.,
  • на участие 3 мая 2017 - до 19 апреля 2017 г.

Для участия в сочинении необходимо написать заявление на участии в итоговом сочинении и предоставить согласие на обработку персональных данных

30 августа 2016 года Министр образования Российской Федерации Ольга Васильева и президент Русского общественного фонда Александра Солженицына, председатель Совета по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах Наталия Солженицына представили тематические направления для написания итогового сочинения в 2016-2017 учебном году:

• «Разум и чувство»;
  • «Победа и поражение»;
  • «Опыт и ошибки»;
  • «Дружба и вражда».

Подробнее: http://ege.edu.ru/ru/news/News/index.php?id_4=22757

Бланк регистрации итогового сочинения(.pdf)

Бланк записи итогового сочинения(.pdf)

Правила заполнения бланков итогового сочинения